Последние новости

Все новости

БУДУЩЕЕ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И ОБМЕН ДАННЫМИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

БУДУЩЕЕ: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ И ОБМЕН ДАННЫМИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ежедневно население сталкивается с трафиками на дорогах, перемещение общественным транспортом занимает все больше времени. В нашей статье поговорим об эффективной системе общественного транспорта будущего, какая же она? 

Представьте себе город, в котором автобусы, скоростной транспорт, трамваи и такси работают вместе, чтобы предоставлять надежную, предсказуемую и доступную информацию, которая помогает пассажирам перемещаться из точки А в точку Б безопасно, быстро и эффективно. К сожалению, реальность такова, что сегодняшние многолюдные города часто сталкиваются с заторами на дорогах, опасениями по поводу надежности, негативным воздействием на окружающую среду, а также с проблемами интеграции транспортных систем.

В настоящее время большинство городов обмениваются данными на квартальной или годовой основе, в основном для долгосрочного планирования инфраструктуры. Сегодня появление искусственного интеллекта (ИИ), технологий больших данных и гипервычислительных платформ дало возможность мультимодальному обмену данными работать в режиме реального времени.

Мультимодальный обмен данными также жизненно важен не только для транспортных операторов, но и для пассажиров, которые могут получать доступ к информации в реальном времени через приложения и веб-сайты. 

Одним из наиболее новаторских и успешных вариантов обмена данными в реальном времени является сингапурский проект Fusion AnalyticS для аварийного реагирования на инциденты, связанные с общественным транспортом (FASTER). FASTER использует данные в реальном времени от транспортных операторов, автобусов, такси и сотовых сетей, а также из других нетрадиционных источников данных, таких как станции Wi-Fi, данные о погоде, чтобы улучшить реагирование на инциденты. Эта система показывает детальную информацию в режиме реального времени, что помогает управлять пригородными потоками, а также обнаруживать и реагировать на потенциальные происшествия с поездами, как только они возникают. Например, понимание потенциальной задержки поезда позволяет смягчить ситуацию, изменив направление эскалаторов или вызвав дополнительные маршрутные автобусы. Без такой системы транспортным операторам чрезвычайно сложно предсказать, как долго продлится инцидент и каковы его последствия. 

Объединение разных источников данных в реальном времени из разных видов транспорта позволяет БЫСТРЕЕ реагировать на дорожные ситуации, предпринимая такие шаги, как настройка времени работы светофора и предоставление приоритетного сигнала светофора автобусам.

Будущее транспорта также может изменить MaaS - концепция “Мобильность как услуга”, которая объединяет все виды транспорта в одно интуитивно понятное мобильное приложение.

Мобильное приложение Whim - это успешная реализация MaaS, работающего в Хельсинки. Оно позволяет бронировать и оплачивать автобусы, поезда, такси, велосипеды, арендуемые автомобили и многое другое - и все это из одного приложения.

Поскольку технологии продолжают развиваться день ото дня, возможности улучшения транспортного сектора также продолжают расширяться. Таким образом, именно благодаря внедрению обмена данными в реальном времени, можно будет осуществлять поездки на работу на более эффективных видах общественного транспорта с экономией времени. 

Остались вопросы?

Мы с радостью посоветуем Вам, как лучше организовать доставку и поможем с ее реализацией

Оставить заявку
Оставить заявку
  • Авиаперевозки грузов
  • Морские контейнерные перевозки
  • Автомобильные перевозки
  • Перевозка сборных грузов
  • Таможенное оформление
  • Складская логистика
  • Другое...
Ваши данные не передаются третьим лицам