Последние новости

Все новости

ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ УКАЗЫВАЕТ НА НОВЫЕ ВАЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КРАЖАХ ГРУЗОВ

ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ УКАЗЫВАЕТ НА НОВЫЕ ВАЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КРАЖАХ ГРУЗОВ

В отчете ведущей международной транспортной и логистической страховой компании TT Club за 2020 год освещаются важные новые тенденции в рисках, связанных с логистикой грузов, как на региональном, так и на глобальном уровне.

Кражи транзитных грузов остаются самой высокой долей от общего числа, хотя доля 71% меньше, чем в 2019 году (87%). Убытки от краж со складов и других складских помещений увеличиваются до 25%.

2020 - нетипичный год из-за угроз цепочки поставок со стороны пандемии. Скорее всего эта же тенденция останется и в 2021 году.

Созданы новые ценные мишени, такие как СИЗ (средства индивидуальной защиты): маски для лица и антибактериальный гель. Цепочка поставок вакцин также окажется под угрозой. Крупнейшей целью остается сектор продуктов питания и напитков - 31%.

Наиболее важной тенденцией, отмеченной в отчете, было относительное изменение мест краж, когда количество инцидентов в пути снизилось, хотя и оставалось наиболее доминирующей угрозой, а количество краж со складских помещений увеличилось. 

Управляющий директор TT Club по предотвращению потерь Майк Ярвуд объясняет: «Последствия кризиса COVID в 2020 году поставили под угрозу безопасность, непрерывность и устойчивость цепочки поставок. Мало того, что недавно созданные ценные товары, такие как СИЗ, стали объектами краж, но и уязвимые места в логистической инфраструктуре в портах и ​​на складах увеличили потенциальные риски. Временное переполнение хранилищ добавило ослабления контроля над существующими системами безопасности ».

Хотя конкретные инциденты еще не произошли, если планы распределения вакцин не будут идеально продуманы, в ближайшие месяцы возникнут проблемы с защитой самого ценного груза из всех.

Инфографика в отчете дает обзор результатов глобальных данных, но стоит отметить региональные различия. В Европе в 2020 году 48%  - это кражи со складов и производственных объектов, 19 % - кражи на местах отдыха и на стоянках ( в 2019 году этот показатель составил 54%).

В Азии странами с наибольшим риском остаются Индия, Индонезия, Китай и Бангладеш. Доля риска, связанного с хранением, по-прежнему составляет около 50% в Азии в целом, но в Юго-Восточной Азии транзитный риск указывает на распространенность взяточничества и коррупции, при этом высокий процент краж осуществляется при содействии сотрудников таможни или других должностных лиц.

В Северной Америке по-прежнему кражи происходят исключительно в пути через угоны или непосредственно из припаркованного автомобиля. 

В прошлом году горячей точкой в ​​Южной Америке была Бразилия. Ключевым фактором высоких показателей краж грузов здесь остается присутствие крупных банд незаконных контрабандистов, которым необходимо финансировать  незаконный оборот наркотиков. Опять же, преобладающие риски связаны с угоном и кражей транспортных средств. Эти кражи составили 78% от всех заявленных убытков. Однако чрезвычайно высокий уровень краж грузов снизился впервые за несколько лет, поскольку постоянные усилия полиции и промышленности способствовали небольшому снижению количества инцидентов в 2020 году.

В наступающем году сбои и неравномерное возобновление международной торговли в результате распространения COVID сохранятся с дисбалансом в распределении морских контейнеров, который, вероятно, повлияет на морские перевозки.

 Ключ к снижению угроз в 2021 году - это опережать риски. BSI и TT Club сотрудничают, чтобы детально проанализировать эти риски. Кроме того, в отчете авторы предлагают методы смягчения последствий, чтобы организации могли заранее понять свой риск и построить цепочку поставок, опережающую криминальную тактику и возникающие угрозы.

Остались вопросы?

Мы с радостью посоветуем Вам, как лучше организовать доставку и поможем с ее реализацией

Оставить заявку
Оставить заявку
  • Авиаперевозки грузов
  • Морские контейнерные перевозки
  • Автомобильные перевозки
  • Перевозка сборных грузов
  • Таможенное оформление
  • Складская логистика
  • Другое...
Ваши данные не передаются третьим лицам