Последние новости

Все новости

ПОДОРОЖАНИЕ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКОВ

ПОДОРОЖАНИЕ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКОВ

Что повлияло на рост ставок за фрахт и остановку букирования накануне новогодних праздников?

Цена на фрахт для среднего бизнеса становится неподъемной, так как ставки повышаются почти в два раза, а по некоторым направлениям и в пять раз. Это происходит по нескольким причинам: отложенный спрос в связи с COVID-19, ажиотаж из-за наступающих праздников, а также дефицит контейнеров в Китае, который возник вследствие торгового дисбаланса между производством в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Азии — и потреблением в Северной Америке и Европе. Китай перестал покупать некоторые товары в США, а США продолжают покупать в КНР, поэтому контейнеры уходят в Америку и не возвращаются. 

Пандемия нарушила торговый баланс: весной во всех странах мира ввели ограничения, товарооборот оказался частично парализованным, а сейчас ситуация кардинально изменилась, и поток китайских товаров устремился на экспорт. Необходимые перевозчикам контейнера находятся на пути следования грузов или оседают в регионах,так как их не возвращают, чтобы не тратить средства на перевозку порожней тары.

Некоторые линии отказались от опции букирования онлайн, а некоторые компании и вовсе прекратили букировать и принимать заявки до конца 2020 года. Некоторые производственные компании отложили запуск новых линий до снижения ставок за фрахт. Плановые отгрузки товаров DIY-сегмента (под DIY сегментом подразумеваются строительные магазины в которых продаются товары для дома и сада) из Китая начинаются в декабре, а первые контейнеры приходят в январе. Сейчас импортеры рассматривают варианты логистики по железной дороге.

Скорее всего возврат контейнеров в Китай начнется не раньше января, а цены на фрахт отразятся на цене товаров.

Остались вопросы?

Мы с радостью посоветуем Вам, как лучше организовать доставку и поможем с ее реализацией

Оставить заявку
Оставить заявку
  • Авиаперевозки грузов
  • Морские контейнерные перевозки
  • Автомобильные перевозки
  • Перевозка сборных грузов
  • Таможенное оформление
  • Складская логистика
  • Другое...
Ваши данные не передаются третьим лицам