Последние новости

Все новости

ПОРТ ГДАНЬСК СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

ПОРТ ГДАНЬСК СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ НА БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

Как минимум десять последних лет тройка лидеров-портов на балтийском подиуме – это три российский порта: порт Усть-Луга, порт Санкт-Петербург и порт Приморск. В январе 2021 года все изменилось. 

Компания Port of Gdańsk Authority S.A. поднялась на третье место с 4,6 млн тонн грузов, что на 8,8% больше, чем в январе 2020 года.

Крупные порты Усть-Луга и Приморск, а также основные грузовые ворота на север России, порт Санкт-Петербург, всегда доминировали на Балтийском море с точки зрения обработки грузов. Все три порта вносят значительный вклад во внешнеторговый баланс России. Вместе они обработали 241,5 млн тонн грузов в 2020 году, что на 5,8% меньше, чем годом ранее. Даже в конце 2020 года разница между Port of Gdańsk Authority S.A. и портом Приморск составляла 1,3 миллиона тонн груза. Однако вначале 2021 года произошли изменения: подиум возглавляет порт Усть-Луга с показателем 9,4 млн тонн (+ 3,6%), за ним следует порт Санкт-Петербург с показателем 4,7 млн тонн (-0,8%). В январе 2021 года компания Port of Gdańsk Authority S.A. зафиксировала перевалку 4,6 млн тонн грузов, обогнав порт Приморск, который опустился на четвертое место в рейтинге с 4,4 млн тонн (-26,3%). На пятом месте остается Клайпедский порт - 3,8 млн тонн (+10,8).

«Подъем Port of Gdańsk Authority S.A. на третье место – это доказательство гибкости нашего порта и наших операторов. Глобальная пандемия затронула всю морскую отрасль. Это также было важным испытанием для польских портов, которое нам удалось пройти », - прокомментировал Адам Клос, коммерческий директор Port of Gdańsk Authority S.A.

Доля порта Гданьск в обработке польских морских грузовых перевозок остается высокой и в 2020 году достигла 46,2%, что является наивысшим  показателем среди всех польских портов. Глобальная пандемия не помешала Port of Gdańsk Authority S.A. сохранить высокие позиции в рейтинге. 

«Это, безусловно, замечательное начало года для порта Гданьска Authority S.A. Наша цель постоянное укрепление наших позиций на Балтийском море. Благодаря нашим инвестициям и четким направлениям наши подрядчики видят увеличение своих грузовых мощностей, в то время как Port of Gdańsk Authority S.A. становится сильнее. Мы уже порт без ограничений, что связано с глубоководным фарватером, благодаря которому Внешний порт может принимать самые крупные суда с осадкой до 15 метров. Преимуществом является отсутствие приливов, дающее постоянную глубину воды; и отсутствие льда, что позволяет работать круглогодично. Реальное улучшение инфраструктуры Внутренней гавани будет заметно с середины этого года, когда все причалы будут модернизированы, а фарватер углублен до 12 м. Операторы смогут использовать новую инфраструктуру, что станет для них еще одной возможностью для увеличения пропускной способности», - заявил Лукаш Грейнке, генеральный директор Port of Gdańsk Authority S.A.

Остались вопросы?

Мы с радостью посоветуем Вам, как лучше организовать доставку и поможем с ее реализацией

Оставить заявку
Оставить заявку
  • Авиаперевозки грузов
  • Морские контейнерные перевозки
  • Автомобильные перевозки
  • Перевозка сборных грузов
  • Таможенное оформление
  • Складская логистика
  • Другое...
Ваши данные не передаются третьим лицам